# Box SX Mini, ce que les données du fabricant disent de la gamme

> Box SX Mini, ce que révèlent le catalogue, les firmwares, les notices et la garantie publiés par SXmini, la marque de YiHi, avant un achat.


Sur Google, la recherche d'une box SX Mini ouvre presque uniquement sur des fiches de boutiques, deux pour la MQ Plus, plusieurs pour la MQ Class, un test isolé de la SL Class V2. Aucune page ne dit ce que devient la gamme dans son ensemble. Le fabricant publie pourtant de quoi le savoir, à condition de lire son catalogue, sa liste de firmwares, ses notices et sa politique de garantie. L'Observatoire les a parcourus pour dresser l'état des lieux de la marque de YiHi.

## Quelles box SX Mini le fabricant met-il encore en avant ?

Deux modèles seulement portent la mention de nouveauté dans le catalogue officiel de SXmini, la MQ Class et la MQ Plus. Ce sont deux **box SX Mini** à un seul accu, la première limitée à 60 W sur un 18650, la seconde montée à 100 W et compatible avec les formats 18650, 20700 et 21700.

La G Class V2, double accu de 200 W, complète le trio des box mises en vitrine sur le site du fabricant. La SL Class V2 et la MX Class restent au catalogue, avec leur fiche complète, mais sans badge de nouveauté ni place en tête de page.

## Ce que dit le catalogue SXmini de la place des box

Le fichier qui alimente le catalogue du site officiel compte 48 fiches. Leur répartition dit beaucoup de l'orientation actuelle de la marque, et elle relativise l'image d'un spécialiste de la box haut de gamme.

### Dix-neuf fiches de box, mais peu de nouveautés

Les box occupent 19 fiches, 12 rangées parmi les modèles à deux accus et 7 parmi les simple accu. Ce total gonfle vite, car une même box y apparaît plusieurs fois, la G Class première du nom sous quatre finitions et en version plaquée or, la SL Class d'origine sous quatre habillages.

Les pods comptent 13 fiches à eux seuls. Sur les 6 produits marqués comme nouveaux, quatre sont des pods (Nex I, PureMax, Puremax 2, Puremax Q) et deux des box. La marque lance donc surtout des pods, et les **modèles SX Mini** récents à accu se limitent à la famille MQ.

### Un classement à lire avec prudence

Le catalogue range la MQ Class et la MQ Plus parmi les box à deux accus, alors que leurs propres fiches décrivent un seul accu. L'erreur de rubrique n'a pas d'effet sur l'achat, mais elle rappelle de vérifier la fiche du modèle plutôt que la catégorie qui l'héberge.

Les boutiques suivent le même mouvement. Parmi les références visibles sur la page marque d'un revendeur français, une seule est une box, la MQ Class, entourée de kits pods, de cartouches et de réservoirs. Ce glissement vers le pod rechargeable recoupe ce que l'Observatoire relevait déjà avec l'[Aspire Flexus SE](/aspire-flexus-se/), un pod à résistance changeable.

## Box SX Mini actuelles et anciennes générations

Le catalogue garde côte à côte des modèles de générations différentes, souvent sous un nom proche. Les fiches permettent de les distinguer sans ouvrir la box, par la puce et par les cotes.

| Modèle | Puce | Accu | Statut au catalogue |
|---|---|---|---|
| MQ Plus | SX418J | 1 x 18650, 20700 ou 21700 | nouveauté, mise en avant |
| MQ Class | SX416J | 1 x 18650 | nouveauté, mise en avant |
| G Class V2 | SX750 | 2 x 18650 | mise en avant |
| SL Class V2 | SX730 | 1 x 18650, 20700 ou 21700 | fiche active |
| MX Class | SX480J-BT | 1 x 18650 | fiche active |
| G Class | SX550J | 2 x 18650 | ancienne génération |
| SL Class | SX485J | 1 x 18650, 20700 ou 21700 | ancienne génération |

### SL Class ou SL Class V2

La SL Class d'origine mesure 89 x 41,5 x 31,5 mm et embarque la puce SX485J. La V2 passe à 89,1 x 42,95 x 30,17 mm, à la puce SX730 et à un écran couleur IPS de 0,96 pouce. Un millimètre et demi de largeur et le nom de la puce suffisent donc à trancher.

### G Class ou G Class V2

La première G Class repose sur la puce SX550J, la V2 sur la SX750, avec la WiFi et des mises à jour en ligne. Les deux sont des double accu de 200 W, d'où l'intérêt de lire la référence de puce sur l'annonce.

## Firmwares, notices et logiciels, le suivi des box SX Mini

La liste des firmwares publiée par SXmini compte 78 fichiers. Elle montre quelles box SX Mini reçoivent encore des mises à jour, et lesquelles en sont restées à leurs premières versions.

### Des mises à jour inégales selon les modèles

Le fichier le plus récent de toute la liste est la version 5.0 du firmware de la puce SX416, celle de la MQ Class, datée du 15 avril 2025. À l'opposé, la dernière version publiée pour la MX Class remonte au 23 mars 2018. La liste ne contient aucun fichier pour la puce SX418J de la MQ Plus, que sa fiche annonce pourtant comme évolutive par USB, ni pour la SX750 de la G Class V2, qui se met à jour en WiFi.

Pour la G Class V2, le centre de téléchargement propose en outre un outil de réparation de la WiFi, en version 1.6 pour Windows. Les logiciels SXi_Tools et SXi-Q existent sur ordinateur Windows et sur Android.

### Des notices pas toutes en français

La notice de la MQ Class et celle de la SL Class V2 existent en français. Celle de la MQ Plus n'est publiée qu'en anglais et en italien, celle de la G Class V2 qu'en anglais. Pour une **box SX Mini** pilotée par menus, l'absence de notice française pèse dans le choix.

## Acheter une box SX Mini en fin de série ou d'occasion

Une gamme qui vieillit circule beaucoup sur le marché de la seconde main. Deux outils du fabricant aident à y voir clair, la vérification d'identifiant et la politique de service.

### La vérification ID Query

L'identifiant, une combinaison de lettres et de chiffres, figure sous la box ou sur l'emballage. La page de vérification renvoie le nom du produit, le module, le modèle de puce, la date de production et la date de la dernière consultation. Ce dernier champ intéresse l'acheteur d'une box SX Mini d'occasion, puisqu'une vérification antérieure y apparaît.

### Une garantie courte et encadrée

La politique de service de SXmini fixe la garantie de l'appareil à 6 mois. La demande passe par le service client avec une copie de la carte de garantie, le reçu d'achat d'origine et des photos ou vidéos. Le fabricant délivre alors un code RMA, sans lequel aucun appareil n'est traité, et le produit repart vers la boutique où il a été acheté.

Ouvrir le boîtier annule la garantie. L'envoi est à la charge de l'acheteur, le retour est offert, et le traitement demande 3 à 7 jours ouvrés. Le formulaire de demande cite six box (G Class, G Class V2, SL Class, Q Class, MX Class, MQ Class), la MQ Plus relevant de la case « autre ».

## Questions fréquentes

Quelques points reviennent au moment de se renseigner sur la marque. Les réponses ci-dessous complètent l'état des lieux sans le reprendre.

### Qui fabrique les box SX Mini ?

Le site officiel est édité par Shenzhen SXmini Electronic Co., Limited, avec une adresse à Dongguan, dans la province du Guangdong. Les puces sont développées sous la marque YiHi, qui dispose de son propre site consacré aux chipsets.

### Existe-t-il une application pour régler une box SX Mini ?

Parmi les box récentes, la MX Class est la seule à se régler par Bluetooth, avec une application pour Android et iOS. Deux anciens modèles, la T Class et la Q Mini, annonçaient aussi un pilotage par application, les autres box se règlent par leurs boutons et leur écran.

### Quelle box SX Mini accepte un atomiseur de 30 mm ?

La G Class V2 est la seule box dont la fiche officielle annonce 30 mm. La SL Class d'origine indique 26 mm et la Q Mini 25 mm, tandis que les fiches de la MQ Class, de la MQ Plus et de la SL Class V2 ne donnent pas cette cote, à vérifier sur la notice avant d'associer un atomiseur large.

### La G Class V2 est-elle étanche ?

La fiche évoque des puces étanches et une architecture à double processeur, pas une box étanche. Elle reste un appareil électronique à protéger de l'eau, comme toute box.

### Les box SX Mini font-elles du contrôle de température ?

Oui sur les fiches qui le détaillent. La G Class V2, la MX Class et la SL Class d'origine annoncent une plage de 100 à 300 °C, et la fiche de la SL Class V2 décrit un contrôle de température constant ou dynamique. Les fiches officielles de la MQ Class et de la MQ Plus ne donnent pas de plage.

## Box SX Mini, une gamme qui se resserre

Les données publiées par SXmini dessinent une marque qui concentre ses lancements sur les pods et ne renouvelle plus qu'une famille de box, la MQ. La G Class V2 garde sa place en vitrine, la SL Class V2 et la MX Class restent disponibles sans suivi visible, et les anciennes générations demeurent listées sous des noms proches.

Pour l'acheteur, cela se traduit par trois vérifications simples, la référence de puce, la langue de la notice et l'identifiant ID Query, à croiser avec une garantie de 6 mois. Une **box SX Mini** se choisit donc autant sur l'état de son suivi que sur sa fiche technique, un critère que l'Observatoire applique à l'ensemble du matériel rechargeable.

## Sur le même sujet

- [Aspire Flexus SE, un pod à résistance changeable lu comme un signal du marché](/aspire-flexus-se/)
- [Résistance Huracan, quatre valeurs sur sept pour le réservoir d'Aspire](/resistance-huracan/)
- [Quel modèle de cigarette électronique choisir pour débuter, la lecture par le coût sur douze mois](/quel-modele-cigarette-electronique-debuter-cout/)

<em>Contenu éditorial réservé à un public majeur. Les produits du vapotage peuvent contenir de la nicotine, une substance qui crée une dépendance. Cet article n'est pas une recommandation d'achat.</em>
